プリ・メゾン夙川

  • 兵庫県西宮市満池谷町

  • 阪急甲陽線 / 夙川駅 徒歩11分

  • 1997年築 / 3階建 / 11戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.5
割安

推定相場価格より11.8%割安

販価
2,800万円
46.9万円/㎡
相場
3,174万円
53.2万円/㎡
1,454
2,601
3,748
4,894
AI査定結果
推定相場価格
3,174万円
53.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,601万円〜3,748万円
43.6万円/㎡〜62.8万円/㎡
推定賃料
8.9万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プリ・メゾン夙川
2,800万円(46.9万円/㎡)/ 3階 / 59.72㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は46.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/222,800万円46.9万円3階 59.72㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は43.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
プリ・メゾン夙川
西宮市満池谷町
夙川駅11分 2,800万円46.9万円59.721LDK3階 / 3階建 199711RC
2024/12/28東急ドエル・アルス西宮越木岩
西宮市甑岩町
甲陽園駅10分 2,580万円36.4万円70.843LDK1階 / 6階建 199635RC
2025/01/30甲陽園ヒルズ
西宮市甲陽園西山町
甲陽園駅8分 2,490万円36.3万円68.593LDK2階 / 5階建 199928RC
2025/06/16苦楽園ガーデンハウス
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 2,790万円37.6万円74.273LDK1階 / 7階建 西199747RC
2024/10/12パレ苦楽園
西宮市老松町
苦楽園口駅17分 2,680万円38.8万円69.033LDK2階 / 6階建 199417RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2025/02/02ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,180万円46.1万円68.933LDK5階 / 5階建 南東200032RC
2026/01/19藤和甲陽園東山ホームズ
西宮市甲陽園東山町
甲陽園駅15分 2,480万円35.2万円70.473LDK1階 / 6階建 西199839RC
2026/05/11ファミール苦楽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅10分 3,180万円47.8万円66.511LDK+S2階 / 5階建 南東200133RC
2023/07/10コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 4,280万円57.4万円74.622LDK2階 / 5階建 西199737RC
2024/07/03パレ・シェール苦楽園松風町
西宮市松風町
苦楽園口駅5分 3,080万円52.6万円58.532LDK4階 / 5階建 北東200112RC
2025/07/07パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 3,280万円44.0万円74.621SLDK2階 / 5階建 西199731RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で41%上昇、西宮市では1.7%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.9万円)は西宮市の平均と比較して12%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
35.5万円/㎡
前年比+41.0%
西宮市
53.3万円/㎡
前年比-1.7%

所在地兵庫県西宮市満池谷町
交通阪急甲陽線夙川駅徒歩11分
築年月1997年
階数3階建
総戸数11戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション